Sie sind hier: Startseite Seminar Lehrende (+ Sprechstunde)

Liste der Lehrenden (inkl. Sprechstunden im SS 2020)

Sprechzeiten finden vorläufig nicht mehr statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per Email auf.

Professor*innen

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander

hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de 

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Nadja Germann

nadja.germann@philosophie.uni-freiburg.de

Donnerstag, 16-17 Uhr, Anmeldung per E-Mail erforderlich, Raum 1075

Prof. Dr. Lore Hühn

lore.huehn@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1078

Prof. Dr. Oliver Müller

oliver.mueller@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1070

Prof. Dr. Andreas Urs Sommer

sommer@philosophie.uni-freiburg.de

 n.V. per E-Mail, Raum 1096

JProf. Dr. Philipp Schwab

philipp.schwab@philosophie.uni-freiburg.de

Dienstag, 16:30 Uhr, Raum 1072

 

 

 

Honorarprofessor

 

 

Prof. Dr. Reiner Marquard

reiner.marquard@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

 

 

 

Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Regine Kather

regine.kather@philosophie.uni-freiburg.de

Dienstag, 15-16 Uhr, Raum 1065

Prof. Dr. Michael Kober  

michael.kober@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Wilhelm Metz

wilhelm.metz@philosophie.uni-freiburg.de

an Tagen, an denen Lehrveranstaltungen gegeben werden, 13-14 Uhr, Raum 1065

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 

 

Dr. Philipp Höfele

philipp.hoefele@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1066

Dr. Henrik Jaeger

henrikjaeger@gmx.de

n.V. per E-Mail

Jan Kerkmann, M.A.

jan.kerkmann@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Mostafa Najafi, M.A.

mostafa.najafi@philosophie.uni-freiburg.de

 

Dienstag, 14:00-16:00 Uhr, Anmeldung per E-Mail erforderlich.

Dr. Silvia Negri

silvia.negri@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Sebastian Weydner-Volkmann

sebastian.volkmann@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

 

 

 

Lehrbeauftragte

 

 

Johannes Abel

Johannes.abel@philosophie.uni-freiburg.de

n. V. Per E-Mail

Dr. Martin Baesler

martin.baesler@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Ricardo Baeza

ricardo.baeza@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Joachim Boldt

boldt@egm.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Claudia Bozzaro

bozzaro@egm.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Zahra Donyai

Zahra.donyai@philosophie.uni-freiburg.de

n. V. Per E-Mail

Dr. Martin Dornberg

 Martin.Dornberg@rkk-klinikum.de, 0761/2925655 (Praxis)

n.V. per Tel.

Dr. Horst Folkers

horstfolkers@web.de

n.V. per E-Mail, Raum 1065

Dr. Matthias Christian Friedel

matthias.christian.friedel@philosophie.uni-freiburg.de 

n.V. per E-Mail

PD Dr. Andrea Günter

andrea.guenter@gmx.de

n.V. per E-Mail

PD Dr. Markus Junker

markus.junker@math.uni-freiburg.de

n.V. per Email

PD Dr. Sebastian Kaufmann

sebastian.kaufmann@germanistik.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. em. David Farrell Krell

david.krell@philosophie.uni-freiburg.de

n. V. per E-Mail

Dr. Elisa Orrù

elisa.orru@philosophie.uni-freiburg.de

n. V. per E-Mail

Dr. Raphael Rauh

 rauh@egm.uni-freiburg.de

n.V. per Email

 

 

 

Privatdozent*innen

 

PD Dr. Jorge Uscatescu Barrón

jorge.uscatescu@t-online.de

 n.V. per E-Mail

PD Dr. David Espinet

david.espinet@philosophie.uni-freiburg.de

 n.V. per E-Mail, Raum 1065

PD Dr. Fausto Fraisopi

fausto.fraisopi@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1067

PD Dr. Catherine König-Pralong

catherine.koenig-pralong@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

PD Dr. Friederike Rese 

 

friederike.rese@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

PD Dr. Sebastian Schwenzfeuer

 sebastian.schwenzfeuer@philosophie.uni-freiburg.de

 n.V. per E-Mail

 

 

 

Professor*innen im Ruhestand

Prof. Dr. Günter Figal

guenter.figal@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Ute Guzzoni

uteguzzoni@web.de

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Friedrich-Wilhelm von Herrmann

Prof. Dr. Klaus Jacobi

Prof. Dr. Rainer Marten

Prof. Dr. Gerold Prauss

 

Prof. Dr. Friedrich A. Uehlein

friedrich.uehlein@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mai