Sie sind hier: Startseite Seminar Liste der Lehrenden (inkl. …

Liste der Lehrenden (inkl. Sprechstunden SS 17)

Professoren

 
Prof. Dr. Günter Figal guenter.figal@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de  n.V. per E-Mail
JProf. Dr. Nadja Germann nadja.germann@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Maarten JFM Hoenen   maarten.hoenen@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Lore Hühn lore.huehn@philosophie.uni-freiburg.de Di ab 18:30 Uhr
Prof. Dr. Catherine König-Pralong catherine.koenig-pralong@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Andreas Urs Sommer sommer@philosophie.uni-freiburg.de Do 12-13 Uhr
philipp.schwab@philosophie.uni-freiburg.de
n.V. per E-Mail
JProf. Dr. Angela Ulacco angela.ulacco@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Wolfgang Freitag wolfgang.freitag@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Außerplanmäßige Professoren

Prof. Dr. Regine Kather

  regine.kather@philosophie.uni-freiburg.de

Di 15h-16 Uhr

Prof. Dr. Michael Kober   michael.kober@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Wilhelm Metz
wilhelm.metz@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Friedrich A. Uehlein
friedrich.uehlein@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mai

Honorarprofessor

   
Prof. Dr. Reiner Marquard reiner.marquard@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Wissenschaftliche Assistenten

   
Dr. Mario Meliadò
mario.meliado@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Dr. Silvia Negri

silvia.negri@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Marc Andree Weber

n.V. per E-Mail

Wissenschaftliche Mitarbeiter

   
Dr. K. F. Martin Baesler martin.baesler@philosophie.uni-freiburg.de n. V. per E-Mail
Dr. Regula Giuliani regula.giuliani@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
     
David Carus (promoviert) david.carus@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
 

Lehrbeauftragte

   
Dr. Ricardo Baeza

ricardo.baeza74@hotmail.com

n.V. per E-Mail

Dr. Patrick Baur baur.patrick@googlemail.com n.V. per E-Mail
Dr. Joachim Boldt boldt@egm.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Dr. Claudia Bozzaro bozzaro@egm.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Diego D'Angelo dangedi@libero.it n.V. per E-Mail
Dr. Martin Dornberg  Martin.Dornberg@rkk-klinikum.de n.V. per E-Mail

Dr. Horst Folkers

horstfolkers@web.de n.V. per E-Mail
Sandro Gorgone   n.V. per E-Mail
Choong-Su Han choongsu.han@gmail.com n.V. per E-Mail
Dr. Markus Junker markus.junker@math.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Dr. Sebastian Kaufmann sebastian.kaufmann@germanistik.uni-freiburg.de n.V. per Email
Dr. Tobias Keiling, Ph.D.  tobias.keiling@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail  
Luciano Micali, M. A. luciano.micali@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail  
Nikola Mirkovic nikola.mirkovic@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail  
Dr. Dr. Melanie Obraz DrDrObraz@t-online.de n.V. per E-Mail  

Dr. Manuel Rossini

manuel.rossini@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Dr. Katharina Westerhorstmann

katharina.westerhorstmann@uni-paderborn.de n.V. per E-Mail

Privatdozenten

   
PD Dr. Jorge Uscatescu Barrón

 jorge.uscatescu@theol.uni-freiburg.de

 n.V. per E-Mail  

PD Dr. med Dr. phil. Martin Dornberg

Martin.Dornberg@philosophie.uni-freiburg.de n.V. telefonisch oder per E-Mail
PD Dr. David Espinet david.espinet@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
PD Dr. Fausto Fraisopi fausto.fraisopi@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
PD Dr. Andrea Günter andrea.guenter@gmx.de n.V. per E-Mail
PD Dr. Oliver Müller

oliver.mueller@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail
PD Dr. Friederike Rese  friederike.rese@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

PD Dr. Sebastian Schwenzfeuer

sebastian.schwenzfeuer@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Professoren im Ruhestand

   
Prof. Dr. Ute Guzzoni uteguzzoni@web.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Gerold Prauss   n.V. per E-Mail

Lehrende aus vergangenen Semestern

   
Patrick Baur baur.patrick@googlemail.com
Philippe Merz philippemerz@web.de
Dr. Laurent Cesalli lcesalli@googlemail.com
Katja Hay katia_hay@yahoo.fr
Thomas Dürr, M.A. thomas.duerr@philosophie.uni-freiburg.de
Dr. Diana Aurenque diana.aurenque@googlemail.com
Monica Alarcón monicaalarcon2001@yahoo.de
Prof. Dr. Martin Rechenauer martin.rechenauer@lrz.uni-muenchen.de
PD Dr. Tilo Wesche (Vertretung von Prof. Figal im WS 09/10) Tilo.Wesche@unibas.ch
Prof. Dr. Sebastian Luft (Vertretung von Prof. Gander im WS 09/10) sebastian.luft@marquette.edu
Dr. István Bejczy bejczy@live.nl
Faustino Fabbianelli faustino.fabbianelli@philosophie.uni-freiburg.de
Prof. Dr. David Krell davidfkrell@gmail.com
Knut Behrens, M.A. knut.behrens@googlemail.com
Dr. Roswitha Dörendahl roswitha.doerendahl@philosophie.uni-freiburg.de
Ueli Zahnd, M.A. ueli.zahnd@philosophie.uni-freiburg.de
Dr. Alexander Brungs      Alexander.Brungs@philosophie.uni-freiburg.de
Thomas Winter, M.A.  tawinter@gmx.de
Carla Compagno, M.A. carla1compagno@yahoo.it
Andrea Staiti, M.A.      andrea.staiti@unito.it
Dr. Barbara Peron barbara.peron@web.de
Dr. Volker Pfeifer     volker.pfeifer@gmx.net
Prof. Dr. Günter Kruck  g.kruck@bistum-limburg.de
Prof. Dr. Kyle Grady     gradyk@rhodes.edu
Verena Krenberger, M.A.      verena.krenberger@philosophie.uni-freiburg.de
Dr. Frédéric Goubier     Frederic.Goubier@philosophie.uni-freiburg.de
Dr. Michael Steinmann       michael.steinmann@philosophie.uni-freiburg.de   
Prof. Pasquale Porro porro@filosofia.uniba.it
Dr. Jens Clausen      clausen@egm.uni-freiburg.de
Dr. Andrea A. Robiglio  robiglio@web.de
Adrian Navigante         jeudor@yahoo.com.ar
Johanna Schwarz-Sprondel johanna.schwarz@philosophie.uni-freiburg.de
Dr. Emanuele Coccia emanuele.coccia@ehess.fr