Sie sind hier: Startseite Seminar Lehrende

Liste der Lehrenden

Professor*innen

 
Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de  n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Nadja Germann nadja.germann@philosophie.uni-freiburg.de Donnerstag, 18-19 Uhr, Raum 1075, Voranmeldung per E-Mail
Prof. Dr. Lore Hühn lore.huehn@philosophie.uni-freiburg.de Dienstag, ab 18:30 Uhr, Raum 1078
Prof. Dr. Oliver Müller

oliver.mueller@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1070

Prof. Dr. Andreas Urs Sommer

sommer@philosophie.uni-freiburg.de Donnerstag, 12-13 Uhr, Raum 1096
philipp.schwab@philosophie.uni-freiburg.de
n.V. per E-Mail
JProf. Dr. Angela Ulacco angela.ulacco@philosophie.uni-freiburg.de

 

Donnerstag, 15:30-17 Uhr, Raum 1069 (nur an folgenden Tagen: 18.10.18; 25.10.18; 15.11.18; 29.11.18; 17.01.19; 24.01.19; 31.01.19; 07.02.19)

Honorarprofessor

   
Prof. Dr. Reiner Marquard reiner.marquard@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Regine Kather

regine.kather@philosophie.uni-freiburg.de

Dienstag, 15-16 Uhr, Raum 1065, Voranmeldung per E-Mail. Weitere Termine n.V. per E-Mail

Prof. Dr. Michael Kober   michael.kober@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Wilhelm Metz
wilhelm.metz@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1065

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

   

Philipp Höfele, M.A.

philipp.hoefele@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail, Raum 1066

Dr. Lucian Ionel

lucian.ionel@philosophie.uni-freiburg.de

Donnerstag, 13-14 Uhr, Raum 1065

Dr. Mario Meliadò

mario.meliado@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Mostafa Najafi, M.A.

mostafa.najafi@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Silvia Negri

silvia.negri@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Dr. Georg Oswald

Dienstag, 14-15 Uhr, Raum 1076

Zornitsa Radeva, M.A.

n.V. per E-Mail

Dr. Sebastian Weydner-Volkmann

sebastian.volkmann@philosophie.uni-freiburg.de

n.V. per E-Mail

Lehrbeauftragte

   
Dr. Ricardo Baeza

n.V. per E-Mail

Dr. Joachim Boldt boldt@egm.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Dr. Claudia Bozzaro bozzaro@egm.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Dr. Martin Dornberg

 Martin.Dornberg@rkk-klinikum.de, 0761/2925655 (Praxis)

n.V. per Tel.

Dr. Horst Folkers

horstfolkers@web.de n.V. per E-Mail, Raum 1065
PD Dr. Andrea Günter andrea.guenter@gmx.de n.V. per E-Mail
Dr. Markus Junker markus.junker@math.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
PD Dr. Sebastian Kaufmann sebastian.kaufmann@germanistik.uni-freiburg.de n.V. per Email
Dr. Jacob Langeloh n.V. per Email

Privatdozent*innen

   
PD Dr. Jorge Uscatescu Barrón

jorge.uscatescu@t-online.de

 n.V. per E-Mail  
PD Dr. David Espinet david.espinet@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail, Raum 1065
PD Dr. Fausto Fraisopi fausto.fraisopi@philosophie.uni-freiburg.de

 

Mittwoch, 10-12 Uhr, Raum 1067 (nur an folgenden Tagen: 17.10.18, 24.10.18, 07.11.18, 21.11.18, 05.12.18, 19.12.18, 05.12.18, 19.12.18, 09.01.19, 23.01.19, 06.02.19)

PD Dr. Catherine König-Pralong catherine.koenig-pralong@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
PD Dr. Friederike Rese  friederike.rese@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

PD Dr. Sebastian Schwenzfeuer

sebastian.schwenzfeuer@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail

Professor*innen im Ruhestand

   
Prof. Dr. Günter Figal guenter.figal@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Ute Guzzoni uteguzzoni@web.de n.V. per E-Mail
Prof. Dr. Friedrich-Wilhelm von Herrmann
Prof. Dr. Klaus Jacobi
Prof. Dr. Rainer Marten
Prof. Dr. Gerold Prauss  
Prof. Dr. Friedrich A. Uehlein
friedrich.uehlein@philosophie.uni-freiburg.de n.V. per E-Mai